Нарушение авторских прав - могут ли оштрафовать за использование эмблемы?

С моим знакомым случилась ситуация: он организовал шоу (где я выступал) и на афишу налепил много эмблем, одну из них от европы плюс. Настал день, на концерт никто не пришел, короче все провалились, тема замялась. Но недавно позвонили ему и сказали что Европа плюс может оштрафовать его по авторским правам на 3 000 000, это реально? (с европой он не договаривался) и как поступить в этой ситуации?
Петропавловск-камчатский |
Ответы юристов
Добрый день. Действительно за использование чужого товарного знака установлена ответственность. П. 3 ст. 1484 ГК устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

Если же знак используется в иных целях, не связанных с товарами (работами, услугами) владельца знака, то нарушения законодательства о товарных знаках не будет. Также не будет считаться нарушением и простое упоминание товарного знака в статьях, интервью, новостях или иных материалах, даже если реализуется однородная продукция, при условии, что не возникает риск ее смешения с продукцией владельца знака. Этот вывод закреплен в Постановлении Президиума ВАС РФ от 01.12.2009 года №10852/09: «…словесное упоминание чужого товарного знака не является использованием этого знака».

Таким образом, никакой ответственности наступить за нанесение знака на афишу не может, тем более штрафа. Поскольку если вред и будет нанесен он должен подлежить доказыванию в судебном порядке. Удачи.