Можно ли судебным разбирательством опровергнуть приватизацию?

День добрый, меня интересуют вот какие нюансы: квартира досталась от военкомата по наследству от моего отца. Наследники я и моя сестра, сестра моя недееспособная, будучи несовершеннолетней, была произведена приватизация на эту квартиру, на меня, сестру, и опекуна-бабушку. Можно ли судебным разбирательством, опровергнуть приватизацию, ибо выходят такие концерты как, чуть ли не изгнания меня из моей же квартиры, которую трудом и силой мой отец заработал нам, своим детям, в Чечне. Как мне решить этот вопрос, помогите ради бога.
Орел |
Ответы юристов
Здравствуйте, а что Вам даст отмена приватизации? Так Вы хоть свою долю продать можете и уехать оттуда. Только снвчала нужно будет предложить выкупить ее другим сособственникам. Пошлите им письмо с указанием продажной цены или заказным письмом с уведомлением о вручении или под роспись. По истечении 30 дней можете продавать свою долю третьим лицам за указанную цену. При снижении цены, вновь нужно направлять предложение о покупке. Также можно подать иск в суд о принудительном обмене жилого помещения. Вам нужно будет предложить не менее двух вариантов жилья или один но очень хороший. Этот вариант более трудоемкий, так как придется среди всего gрочего привлекать органы опеки из-за недеспособного члена семьи. А оснований для отмены приватизации я не вижу. Понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Отменить приватизацию - необходимо иметь основания. Лучше предложите купить долю сособственникам. Они имеют право преимущественной покупки. Если препятствуют в пользовании квартирой Вы вправе обратится в суд с соотвествующим исковым заявлением.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Во-первых, надо иметь основания, т.е. чьи-либо права должны быть нарушены (из вашего вопроса не ясно, чьи и кого конкретно вы предполагали исключить из числа собственников - бабушку как опекуна, тогда была ли у нее своя квартира в собственности или соц.найме? сестру не получится точно). В описании некоторая путаница, либо квартира досталась в наследство и отец был собственником, либо вы участвовали в приватизации (вопрос когда, до смерти отца или после).

Во-вторых, коллега задала вам логичный вопрос, чего именно вы хотите этим добиться? Может быть в вашем случае целесообразнее самой стать опекуном сестры, почему опекуном является бабушка? Ваша сестра ограниченно или полностью недееспособна?

Решите, что именно вам необходимо, тогда можно посоветовать пути решения (размер, продажа доли, иной вариант).

Если есть "концерты", необходимо запастись доказательствами (свидетели, мед. заключения и проч.).