Можно ли после получения договора приватизировать жилье без снятия с очереди?

Семья из 4-х человек, проживаем в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры. Являемся очередниками на улучшение жилищных условий. Подали документы на получение договора соц найма. Можно ли после получения договора приватизировать жилье без снятия с очереди? Какие подводные камни?
Москва |
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.56 ЖК РФ Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Норма общей площади в г. Москве составляет 18 кв.м на каждого проживающего, что следует из ч.3 ст.20 Закона г. Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения».

Сама по себе приватизация квартиры, не является основанием для снятия с очереди с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, т.к. в результате жилищная обеспеченность проживающих не изменится. В нормах ЖК (ст.51, 56) приватизация не упоминается.

Так что, если жилье будет приватизировано, то в очереди Вы останетесь и будете обеспечены жилой площадью из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого.

Так же, если Вы встали на учет до 1 марта 2005 г., то Согласно ч.2. ст. 6 Закона «О введение в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Положения части 2 статьи 6 не предполагают возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет. (Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П)

Всего доброго.

Здравствуйте!

Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, а также снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма, предусмотрены главой 7 и ст. 56 ЖК РФ.

Пункт 1 данной статьи говорит о том, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;
6) выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Следовательно, как только вам предоставят жилье вы сможете его приватизировать, и вас автоматически снимут с очереди на улучшение жилищных условий. Вы воспользуетесь своим правом на приватизацию жилого помещения, и на основании договора о передаче в собственность будете им пользоваться.

На учете вы будете состоять вплоть до получения помещения по договору соц. найма. Как только договор будет заключен, я рекомендую вам сразу же приватизировать квартиру, и тогда проблем с приватизацией и постановкой на очередь у вас не возникнет.

Готова вам предоставить по электронной почте соответствующую судебную практику (dariaremneva@gmail.com)

Успехов вам!

Здравствуйте, к вышесказанному хотелось бы добавить, что решение о снятии Вас с очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжаловано в районный суд по месту жительства или месту нахождения гос. органа в трехмесячный срок с момента получения отказа в письменном виде в соответствии со ст. 256 ГПК РФ. Удачи Вам обязательно и боритесь за свои права!

Хотелось бы прояснить один момент!!! В очередь на улучшение жилищных условий вы встали до 2005 года?

Добрый день. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса РФ», граждане, принятые на учет до 01 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане в любом случае снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 ст. 56 ЖК РФ. О них подбробно изложила Грибина Надежда. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы № 29 «Об обеспечении права жителей г. Москвы на жилые помещения», жители г. Москвы снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека. Таким образом, если Вы стоите на учете ранее 2005 года, то при заключении договора соцнайма, Вас снимут с очереди на улучшение жилищных условий, как получивших такое жилье. Если предоставленное Вам жилье не будет соответствовать учетной норме (менее 18 кв.м. на 1 чел), Вас не должны снимать с учета как нуждающихся. После этого, Вы имеете право на приватизацию принадлежащей Вам недвижимости. Удачи.

Здравствуйте!

Приватизация не должна затронуть Ваше право состоять на очереди по улучшению жилищных условий, если в приватизации будут участвовать все проживающие.

Привет! На Ваш вопрос отвечаю: Можно приватизировать после получения жилья по соц.найму (срок приватзации заканчивается 1 марта 2013 года). На воторой вопрос: Нельзя, согласно Жиищному кодексу РФ граждане снимаются с очереди на улучшение жилищных условий при наличии у них в собственности жилой площади. Не важно в какой форме соственности, сколько владеешь квадратных метров однозначно снимаетесь с очереди, к сожалению. Надеюсь помог Вам в Вашх проблемах! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

Суважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Если после приватизации - площадь занимаемого помещения все равно будет недостаточной для проживания всех зарегистрированных лиц - право стоять на очереди и получить дополнительное жилье сохраняется.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.