Статья 115. Как можно добиться прекращения дела?

Здравствуйте. Я написал заявление на человека, выходит статья 115 уголовная, а я хочу прекратить дело. Можно ли не подписывать протокол? Как можно добиться прекращения дела?
Нижневартовск |
Ответы юристов

Здравствуйте, смотря какие квалифицирующие признаки, еслиуголовное дело возбуждено по ч.1 ст.115 УК РФ, то согласно ст. 20 УК РФ по делами частного обвинения считается только ч. 1 ст. 115 УК РФ и прекращение возможно на стадии предварительного расследования просто путем написания заявления в органе дознания об отсутствии претензий, Вам продиктуют форму написания.

Здравствуйте. Уголовное дело о преступлении, предусмотренной статьей 115 частью первой УК РФ
подлежит прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Поэтому Вам следует написать Заявление о примирении по уголовному делу частного обвинения.

Здравствуйте. Если уголовное дело в отношении человека уже возбудили, то Вы можете примириться с ним в суде. Если не возбудили, то пишите заявление, что претензии к человеку Вы не имеете и не хотите, чтоб в отношении него возбуждали уголовное дело.