Уголовное дело о краже телефона, возможно ли его закрыть если сам нашёл телефон?

Здравствуйте. Несколько дней назад моего друга вечером в переулке избили и забрали телефон, сам он не помнит лиц, помнит только что отошёл с ними поговорить, а позже очнулся без телефона. Через несколько дней пошёл в полицию писать заявление о краже, ну и то что его избили. После этого возбудили уголовное дело, спустя несколько дней наткнулись на объявление о продаже телефона (друг его сразу узнал). Продавался он по очень низкой цене, без документов и чего-либо ещё. Суть вопроса в том, что будет если он самостоятельно заберёт у них потерянный телефон и придёт в отдел? Будут ли вызывать подозреваемых и можно как-то обойтись без наказания или типа того? В общем якобы телефон нашёл, больше претензий не имею. Могут ли закрыть такое дело? Заранее спасибо.
Иркутск |
Ответы юристов

Здравствуйте, это не кража, действия данных неустановленных лиц содержат признаки преступления, предусмотренного ст. 162 УК РФ(разбой), а это тяжкое преступление, проявлять самодеятельность в данном случае не нужно ни в коем случае, а полученную Вами информацию необходимо незамедлительно предоставить следователю, который даст поручение ОУР о проведениии обыска в по месту нахождения телефона, который будет изъят и приобщен к материалам уголовного дела, тем более что по данной статье примирение сторон не возможно. Всех Вам благ и Удачи.

Уголовно-процессуальный кодекс относит данную статью к публичном обвинению. То есть вопросы о прекращении дела в данном случае решать не Вам. Даже если Ваш друг сам принесет телефон в полицию дело не прикроют.

Здравствуйте. Вашему другу надо сообщить в полицию, о том, что он нашел объявление о продаже его телефона. Сотрудники полиции поедут совместно с ним и задержат лиц, которые похитили его телефон.

Ваш знакомый не может сейчас поменять показания и закрыть дело, так как при написании заявления о преступлении он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос).