претензия по истечении гарантийного срока (срок эксплуатации не истек)

Добрый день!

Мы купили диван стоимостью более 100 тыс. руб. в Ройбош. Через 4 года с момента покупки верхний слой лака с краской стал слезать пластами (появились проплешены на диване). Гарантия 2 года. Срок эксплуатации не установлен, сл-но 10 лет.

Два года назад производитель (на тот момент ООО "Мебельная ма*нуфактура Ц*ЕХ" свою деятельность прекратила путем присоединения - видно из выписки, только не видно к чему). Сейчас у Ройбош новое юрлицо ООО "Меб*ель*щик" (образовано с нуля)

Продавец - дилер ройбош (у кого покупали) работает и сейчас. Юрлицо не менял.

К кому можно предъявить пренензии на качество дивана, либо как доказать что производитель тот же?

Спасибо.
Калуга |
Ответы юристов

Поскольку гарантийный срок уже вышел, шансы на возмещения ущерба в связи с некачественным товаром не велики. Без экспертизы не обойтись.

Но в данном случае Я Вам рекомендую направить претензию в адрес двух юр. лиц в адрес правопреемника и в адрес продавца. И дождаться от них ответа.

В случае необходимости придется назначать независимую экспертизу и обязательно уведомить об этом указанных лиц. И уже по результату данной экспертизы будет ясно сможете ли Вы рассчитывать рассчитывать на возмещение Вам ущерба или нет.

Если не истек срок эксплуатации можно обратиться к производителю или его правопреемнику.

Добрый день! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отведите 10 дней с момента получения претензии, о чем обязательно укажите в претензии. Первый экземпляр остается у продавца , а на втором должна быть сделана отметка о приеме заявления. Если по каким-то причинам продавец отказывается принять заявление, то его можно вручить любому работнику этой организации, о чем должны свидетельствовать подписи любых двух свидетелей на втором экземпляре, который остается у заявителя. Заявление можно отправить по почте письмом с уведомлением о его вручении. Если адресат не реагирует на заявление, или отказывается признавать претензии, то можно подавать исковое заявление в суд – ст. 17 указанного выше закона.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона. В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. А дилер пусть потом судится с изготовителем некачественного дивана: он вправе потребовать возмещение ущерба в регрессном порядке после вступления в силу решения суда об удовлетворении иска потребителя.В Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru