Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

претензия по истечении гарантийного срока (срок эксплуатации не истек)

Добрый день!

Мы купили диван стоимостью более 100 тыс. руб. в Ройбош. Через 4 года с момента покупки верхний слой лака с краской стал слезать пластами (появились проплешены на диване). Гарантия 2 года. Срок эксплуатации не установлен, сл-но 10 лет.

Два года назад производитель (на тот момент ООО "Мебельная ма*нуфактура Ц*ЕХ" свою деятельность прекратила путем присоединения - видно из выписки, только не видно к чему). Сейчас у Ройбош новое юрлицо ООО "Меб*ель*щик" (образовано с нуля)

Продавец - дилер ройбош (у кого покупали) работает и сейчас. Юрлицо не менял.

К кому можно предъявить пренензии на качество дивана, либо как доказать что производитель тот же?

Спасибо.
Калуга |
Ответы юристов
()

Поскольку гарантийный срок уже вышел, шансы на возмещения ущерба в связи с некачественным товаром не велики. Без экспертизы не обойтись.

Но в данном случае Я Вам рекомендую направить претензию в адрес двух юр. лиц в адрес правопреемника и в адрес продавца. И дождаться от них ответа.

В случае необходимости придется назначать независимую экспертизу и обязательно уведомить об этом указанных лиц. И уже по результату данной экспертизы будет ясно сможете ли Вы рассчитывать рассчитывать на возмещение Вам ущерба или нет.

()

Если не истек срок эксплуатации можно обратиться к производителю или его правопреемнику.

()

Добрый день! Ваши права защищены законом «О защите прав потребителей».
У Вас есть право на обмен товара или возврат денег (ст. 18 Закона). Для реализации этого права надо обращаться с письменной претензией к продавцу. На удовлетворение Ваших требований продавцу отведите 10 дней с момента получения претензии, о чем обязательно укажите в претензии. Первый экземпляр остается у продавца , а на втором должна быть сделана отметка о приеме заявления. Если по каким-то причинам продавец отказывается принять заявление, то его можно вручить любому работнику этой организации, о чем должны свидетельствовать подписи любых двух свидетелей на втором экземпляре, который остается у заявителя. Заявление можно отправить по почте письмом с уведомлением о его вручении. Если адресат не реагирует на заявление, или отказывается признавать претензии, то можно подавать исковое заявление в суд – ст. 17 указанного выше закона.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю в полном объеме.
В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор) – статья 17 Закона. В соответствии со ст.15 данного закона вы имеете право на компенсацию морального вреда. А дилер пусть потом судится с изготовителем некачественного дивана: он вправе потребовать возмещение ущерба в регрессном порядке после вступления в силу решения суда об удовлетворении иска потребителя.В Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru