Вывоз ЖБО

Здравствуйте!

Мы живем во Владимирской области в деревянном одноэтажном 4-х квартирном доме, квартира в собственности. Канализация - выгребная яма. Вывоз ЖБО производится на собственные средства (по разовой устной договоренности с водителем откачивающей автомашины) за наличный расчет.

К сожалению, некоторые соседи отказываются от оплаты услуг вывоза ЖБО, мотивируя это тем, что не живут постоянно в квартире, а приезжают только летом, как дачники и оплату осуществляют по основному месту жительства.

Другая причина неучастия в оплате - малочисленный состав семьи и отсутствие в доме точек потребления (раковина, душ, умывальник, ванная, стиральная машина). Скажите пожалуйста, как и на основании чего можно обязать соседей оплачивать данную услугу?

Также правомерно ли будет при отказе от оплаты размонтировать часть канализационной трубы, проходящей от соседей под полом моей квартиры.
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте! Деморнтировать канализационную трубу нельзя, это собственность соседей.

Вам нужно зхаключить письменный договор на вывоз ЖБО, после чего вы сможете в судебном порядке взыскать часть платы с соседей

Добрый день!

Лушей способ решение проблемы заключение договора каждым из собственников квартир на откачку септика с обслуживающей организацией. Если один из собственников отказывается заключать договор на откачку септика, вам остаётся только отказаться от общего септика и выкопать индивидуальный для своей квартиры, отрезаться от существующего септика. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru