Просьба смягчения наказания бывшему мужу

Доброго половины дня. У меня такой вопрос, бывшего мужа осудили по статье 111 часть 4, дали шесть лет лишения свободы, он подал апелляционную жалобу, нас вызывают как свидетелей, и я хочу написать просьбу, чтобы ему смягчили вид наказания, т.к. у него есть несовершеннолетние дети у меня и у его жены, что без его материальной помощи не можем, его жена сирота и живёт на пособие по уходу, собственной квартиры нет (у них двое детей). Я тоже сижу по уходу за ребенком до полутора лет, и на эти деньги невозможно содержать детей. И как правильно все написать ссылаясь на статьи и все такое, чтоб учли нашу просьбу. И как будет называться это просьба, ходатайство или как? Заранее спасибо за ответ.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Не хочу вас разочаровывать, но это вряд ли поможет. Санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Вашему бывшему мужу дали только 6 лет. При назначении наказания описанные вами обстоятельства скорее всего уже были учтены. Но попробовать можно. Пишите на мой электронный адрес.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Не совсем согласен с коллегой по поводу возможности снижения срока наказания. В статье 111 ч. 4 УК РФ нижний предел срока наказания не предусмотрен, а на практике - да, 6 лет - это довольно "оптимальный" срок. Но бывали случаи, что и 3-4 года давали. Факты назначения условного срока не помню.

Для автора. Вообще, для подобного обращения какая-либо форма не установлена. Назвать его можно как угодно, главное - прилагаемые к обращению документы (справки, копии свидетельств и проч.), подтверждающие положительные обстоятельства. Уверен, что первый ответивший юрист по почте Вам подробно поможет.

Добрый вечер! Вы не можете обжаловать приговор. Свои доводы о том, как трудно семье осужденного, Вы можете высказать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, если Вас будут допрашивать в качестве свидетеля. Иначе никак.

Добрый день! Исходя из сложившейся судебной практики, 6 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ это довольно адекватное наказание. При этом при назначении данного наказания суд, скорее всего, принял во внимание влияние назначенного осужденному наказания на условия жизни его семьи, поскльку в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ данные обстоятельства подлежат обязательному учету. К сожалению вероятность удовлетворения апелляционной жалобы о смягчении наказания по изложенным Вами обстоятельствам маловероятна, но попробовать стоит. В соответствии с требованиям действующего уголовно-процессуального кодекса, Вы не являетесь субъектом обжалования приговора, однако это не лишает Вас возможности высказать свое мнение в судебном заседании суда апелляционной инстацнии, в случае если вы будете вызваны в заседание и допрошены в качестве участника уголовного процесса. Кроме того, защитник Вашего супруга также может направить апелляционную желобу, указав в ней выше приведенные обстоятельства.

Пожалуйста, оставьте отзыв.