Покупка дома за мат.капитал у родителей мужа

Здравствуйте, могу ли я купить дом у свекрови(родители мужа) за мат.капитал если у нас одна фамилия и я и мои дети в том доме прописаны,если можно то как,если нет,то почему?
Рославль |
Ответы юристов

Теоретически можете ..

Здравствуйте!

Имеете право. Не запрещено.

Добры день. Покупка недвижимости на средства мат. капитала у родственников не допускается законом. Тем более с одинаковой фамилией. ПФР скорее всего не одобрит такую покупку и направит отказ.

~~Здравствуйте! Пенсионный фонд допускает сделки между родственниками, за исключением случаев приобретения жилья у законного супруга. На остальных родственников данный запрет не распространяется.

По существу вопроса поясняю следующее:
1) Все вопросы надо согласовывать с ПФР.
2) Материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

3) Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

4) Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом: улучшить жилищные условия, увеличить пенсию мамы или оплатить образование детей. Практика показывает, что первое направление — наиболее популярно.

По закону улучшить жилищные условия можно, купив или построив (либо реконструировав имеющееся) жилье. При этом покупка жилья — все-таки наиболее популярный способ расходования материнского капитала.

Жилым помещением может быть изолированная часть дома (особенно на два отдельных входа или две самостоятельные квартиры) или комната в большой квартире.

Закон позволяет направить материнский капитал как на целое жилое помещение, так и на долю в нем. Исключение — доля в однокомнатной квартире (такая сделка будет одобрена, только если в ее результате покупатель и члены его семьи останутся единственными собственниками).

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru