Уволят ли военнослужащего за избиение жены?

Муж военный. Вчера избил меня. Видимых побоев нет только синяки. Написала заявление. Побои не снимала. Опросили меня, мужа и на этом всё. Уволят ли его с места работы?
Уссурийск |
Ответы юристов

Добрый день! Кто допрашивал? Вы подали заявление в полицию? В Военную прокуратуру дело передали? Ситуация не однозначная могут и уволить.

День добрый, вашего мужа могут уволить, если наго будет возбуждено уголовное дело.

Добрый день. Отшение семьи не

Может быть связано с прохождением военной службы. Негативные последствия могут быть только в том случае, если ваш супруг будет привлечен к уголовной ответственности. Но в вашем случае это мало вероятно.

Здравствуйте. Ваш муж совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

В конракте о прохождении службы есть пункт, обязывающий военнослужащего в период прохождения военной службы добросовестно исполнять все общие, должностные и специальные обязанности. К общим обязанностям согласно ст.26 ФЗ "О статусе военнослужащих" относится строгое соблюдение Конституции и законов РФ, требований общевоинских уставов, беспрекословное выполнение приказов командиров. А согласно п.3 Дисциплинарного устава ВС РФ воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего вести себя с достоинством в общественных местах, не допускать самому и удерживать других от недостойных поступков, содействовать защите чести и достоинства граждан.

Надо уволить. Нам такие защитники не нужны. Семья это превыше всего.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.