Франция

Как оспорить тарифы незаконного ТСЖ?

Суд признал создание ТСЖ недействительным.Пока в течение 3 лет длились судебные разбирательства,ТСЖ 2-3 раза в год повышал тарифы, якобы на собраниях.Как оспорить тарифы незаконного ТСЖ, если я не член ТСЖ, чтобы сделать перерасчет?
Paris |
Ответы юристов

Здраствуйте.

В соответствии с Жилищным кодексом к компетенции общего собрания членов ТСЖ относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Если создание Вашего ТСЖ признано недействительным, то и решения общих собраний соответственно недействительны. Соответственно все платежи должны быть пересчитаны по тарифам не ниже установленных государством. Другой вопрос, как сделать перерасчет. Если ТСЖ незаконно, значит оно должно быть ликвидировано по решению суда, в процессе ликвидации должны быть решены все финансовые вопросы и претензии. Если ТСЖ еще не прекратило своего существования как юридическое лицо, напишите свою претензию им. Но, вполне может сложиться ситуация, что на счете ТСЖ нет денег и вернуть будет нечего. Если ТСЖ уже ликвидировано, то кому предъявить претензию? Новая управляющая компания может сделать перерасчет только если ей вместе с передачей документов были перечислены остатки денежных средств Вашего дома. К тому же перерасчет должен быть сделан всем собственникам, а не только не членам ТСЖ. Также надо иметь в виду какие тарифы повышались. Возможно, к примеру, по статье текущий ремонт, и таковой ремонт произведен.

В любом случае можно обратиться в Жилищную инспекцию, Прокуратуру с заявлением о нарушении Ваших прав.

Подайте письменное заявление в прокуратуру и администрацию района в котором подробно изложите просите провести прокурорский надзор и проверку по данным фактам.