Выкуп доли квартиры у наследников

У меня с братом есть квартира в доле по 1/2. Брат умер, его доля отходит его несовершеннолетней дочери через 5 месяцев. Она живет с бывшей женой моего брата. Я хочу выкупить эту долю в рассрочку. Бывшая жена брата согласна.

Может ли она продать эту долю, если она принадлежит несовершеннолетней? Если может, то как юридически надо оформить эту сделку?
Амурск |
480 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, продавать долю может только ее собственник. Бывшая жена умершего таковой не является. Поэтому Вам сперва нужно дождаться вступления в наследство дочери брата и оформления именно на нее права собственности на долю квартиры.

После завершения этих процедур Вы должны обратиться к дочери через ее законного представителя (бывшую жену брата) с целью преимущественного выкупа доли квартиры (поскольку владеете второй половиной квартиры). Можно также составить предварительный договор.

Бывшая жена же должна обратиться в органы опеки и попечительства для получения их разрешения на продажу доли дочери. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка, они не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению (уменьшению) имущества своих детей (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

Проще всего получить разрешение органов опеки, если представить предварительный договор купли-продажи доли, согласно которому деньги будут зачислены на отдельный лицевой счет, открытый на имя несовершеннолетней собственницы.

Если нужна дополнительная помощь в составлении документов, то можете обращаться ко мне зесь или по адресу электронной почты ниже.
Лучший ответ

Добрый день Иван. Да, в принципе возможно. Но для того, чтобы продать имущество принадлежащее несовершеннолетней дочери, ее маме понадобится получить разрешение от органов Опеки и попечительства (ст. 37 СК РФ) В противном случае Росреестр даже документы может не принять.

Для того, чтобы Органы опеки и попечительства оформили согласие на отчуждение доли несовершеннолетнего лица, Матери необходимо будет доказать, что деньги вырученные при продажи доли пойдут и необходимы для обучение ребенка, лечение в платных мед.учреждениях, получение дополнительного образования, ит.д.

В связи с этим перед совершением такой сделки, необходимо подготовить соответствующую доказательную базу для органов Опеки и попечительства, которая будет заключаться в прейс -курантах мед. учреждениях (платных услуг), мед. справки, заключения, эпикриз либо предварительные договоры или договоры с образовательным учреждением об обучении несовершеннолетнего лица и т.д. Все это необходимо будет сделать после истечения оставшихся 5 месяцев, т.е. тогда, когда ребенок вступит в наследство.

Добрый день! В силу п.2 ст.37 ГК РФ родителю несовершеннолетнего ребенка чтобы продать долю несовершеннолетней необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Вам придётся подождать пять месяцев, когда несовершеннолетняя дочь вступит в наследство и оформит квартиру на себя. Так как она несовершеннолетняя, то все юридические действия от её имени будет совершать её мама. Она должна обратиться а орган опеки и попечительства и получить согласие да продажу. Получив согласие, заключаете договор купли-пролажи и идёте в Росреестр на регистрацию. С органом опеки и попечительства необходимо как-то договариваться. Он может не дать согласия.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Она может продать долю своей дочери.

С разрешения органа опеки.

Статья 37 ГК РФ установила:

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Вам с бывшей женой брата следует нанять юриста для оформления документов, нужных органу опеки.

В каждом муниципалитете перечень документов и их содержание разные.

Продажа доли возможна только после решения органа опеки и попечительства!