Дарственная на долю в квартире и прописка ребенка

Здравствуйте. Хочу оформить дарственную на свою долю в квартире своей сестре. У меня была приписана дочь (несовершеннолетняя). Бывшая жена прописала её к себе (есть выписка из домовой книги) отправила запрос чтоб выписали из моей квартиры. Запрос идёт долго. Брал выписку из домовой у себя, дочь числится прописанной у меня тоже. Вопрос: могу ли я оформить дарственную если по выписке из моей домовой ребёнок еще числится прописанным, хотя по выписке из домовой книги жены ребёнок уже прописан там?
Ярославль |
Ответы юристов

Ваши выписки, прописки на договор дарения не влеяют.Хоть у вас 10 человек прописанных вы имеете право подарить свое жилье. Так что спокойно оформляйте договор дарения

Если Ваша дочь не является собственником недвижемости (Вашей квартиры) , то у Вас в силу действующего законодательства, есть полное право на оформлении договора дарения (дарственной. Регистрация Вашей дочери в квартире не повлеяет.

Здравствуйте,

Да, оформить дарственную Вы сможете, однако от Вас могут потребовать разрешения органов опеки и попечительства для регистрации такой сделки, а могут и не попросить, ведь к тому моменту уже может внесут изменения в домовую книгу. На всякий случай советую получить выписку из домовой книги по месту жительства жены.

Здравствуйте, вы можете подарить вашу долю и втом случае если ваша дочь будет прописана в квартире. Так что можете оформлять дарение.

Добрый день!

Договор дарения можете оформить и при наличии зарегистрированных в жилом помещении граждан, тогда она будет с обременением. Чтобы исключить всякие недоразумения в виде обременения и.т.д. необходимо получит выписку из фининсово лицевого счета от органа местного самоуправления по месту жительства, откуда будет видно, что в жилом помещении отсутствуют зарегистрированные граждане. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день!

Можете оформить договор дарения, прописка ребенка никак не влияет. Разрешение органа опеки и попечительства требуется в случае, если ребенок является собственником имущества.

Добрый день. Да конечно. Факт того что Ваша дочь зарегистрирванна в Вашей квартире никак не припятствует отчуждению доли этой квартиры третьим лицам