как встать на учёт?

Я военный пенсионер, поставят меня на учёт по безработице или нет ?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно Закону «О занятости населения» государственный орган гарантирует каждому гражданину помощь в подборе рабочего места независимо от их категории.
Это могут быть как учащиеся школ и колледжей, студенты вузов, квалифицированные специалисты, так и пенсионеры.
Согласно действующему законодательству пенсионер не может быть признан безработным, независимо от основания, по которому ему была назначена пенсия (по старости, за выслугу лет или досрочно). Данное положение содержится в ст.32 Закона о занятости.
Для бывших военнослужащих пенсионного возраста применяются аналогичные правила постановки на учёт.

Для постановки на учёт граждане пенсионного возраста должны обратиться в районный (региональный) Центр занятости по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и трудовую книжку.
Справка о среднемесячных доходах пенсионерами не предоставляется, т.к. пособие по безработице им не выплачивается (соответственно, рассчитывать его не нужно).
Однако: пенсионеры, попавшие под сокращение, могут получить от работодателя матпомощь («выходное пособие») в размере среднемесячного заработка за два месяца. А если он своевременно, то есть в течение двух недель (14 календарных дней) после сокращения,В  встанет на учёт в центр занятости, то это гарантирует ему выплату зарплаты за дополнительный третий месяц.
При этом «третья зарплата» выплачивается бывшим работодателем только в том случае, если пенсионер так и не смог найти работу, соответствующую его опыту. Также обязательным условием для получения выплат должно быть указание на факт сокращения сотрудника в трудовой книжке. Отметка об увольнении по собственному желанию или инициативе работодателя не допускается.
Таким образом, Вам никто не вправе отказать в постановке на учёт в Центр занятости, но при этом Вы не получите статус безработного со всеми вытекающими юридическими последствиями.
Если имеются еще вопросы, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Желаю удачи! С уважением, 2014_jurist@inbox.ru