Материнский капитал на отца.

Мы с семьей по программе переселения соотечественников, получаем гражданство. При этом есть некоторые трудности в получении гражданства жене. Возможно ли получить материнский капитал на отца, если дети получают гражданство с отцом?
село Привольное |
Ответы юристов

Нет. Мать не лишена род.прав и жива. Решайте проблемы по гражданству с женой.

Добрый день, уважаемый Геннадий! В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» отец может получить материнский капитал:
- если он единственный усыновитель двух и более детей;
- если мать лишена родительских прав на детей;
- при отказе женщины от усыновления ребенка;
- если мать детей объявлена умершей.

Так как вы состоите в браке с матерью детей, то есть не являетесь единственным родителем детей, и других оснований у Вас тоже нет, то право на материнский капитал у Вас не возникает.
При этом Ваша жена после приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке будет вправе обратиться за получением материнского капитала: в соответствии со ст. 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ.
При этом поясняю, каждое обращение по получению материнского капитала рассматривается ПФР РФ в индивидуальном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru