Продажа приватизированной квартиры без выделения долей

Добрый вечер! В марте 1994 года была оформлена приватизация квартиры на меня и мужа. В квартире также прописаны были проживали дочь (1983 г.р.) и сын (1988 г.р.). Сейчас они прописаны и проживают отдельно. Приватизация по закону была только на совершенно летних членов семьи. Сейчас хотели продать квартиру, нам сказали, что надо делать выделение долей детям. Но если они не хотят участвовать в приватизации, согласны оформить нотариально отказ от выделения им долей. Возможно ли продать квартиру без выделения долей?
Валуйки |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна.

Сейчас хотели продать квартиру, нам сказали, что надо делать выделение долей детям.

Кто Вам это сказал?

С момента передачи квартиры в собственность (приватизация) прошло более 20 лет. Признать эту сделку недействительной ввиду пропуска срока исковой давности невозможно.

Вы имеете полное право распоряжаться этой квартирой. Составляйте договор купли-продажи и сдавайте на гос. регистрацию в Росреестр.

Татьяна, если договор приватизации никем не оспорен, и квартира принадлежит вам на законных основаниях, то ничто не мешает вам распорядиться ею по своему усмотрению по соглашению с вашим супругом (ст.246 ГК РФ). Заинтересованные лица (то есть те, кто имели право участвовать в приватизации) могут попробовать оспорить эту сделку, например, как совершенную с нарушением закона (ст.168 ГК РФ), однако сделать это по истечении срока исковой давности можно только с вашего молчаливого согласия.

Другие лица оспаривать данную сделку не вправе.