Не оплата товара из интернет магазина, отправили несмотря на отказ

Здравствуйте! У меня такая проблема, заказала товар в интернете 3500 стоимость. На следующий день отменила заказ, мне сказала что вы можете подумать пока посылка будет идти 7-14 дней. Я его не забрала, мне звонили с этой компании и сказали если я не заберу посылку то они подадут в суд. На что я им ответила что заказ я отменила на следующий день, он мне сказал что когда посылка была передана в доставку то я не могу отменить заказ, я отменила заказ до смски что она передана в доставку. Он мне говорит что она была передана в доставку раньше моего отказа. Но смс мне приходила после моего отказа от посылки через несколько дней. Что мне делать?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просто игнорируйте эти смс. Согласно ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" и Правилам дистанционной продажи товаров Вы можете отказаться от товара даже после 7 дней после его получения. Поэтому требования магазина беспочвены.

Здравствуйте. Продажа товара дистанционным способом – это его реализация по договору розничной купли-продажи. Основание для этого – ознакомление покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах либо на фотоснимках или с применением сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе Интернета, сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Также могут использоваться иные способы, исключающие возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно Вами.

Так что сотруднкии компании поступают неправомерно. У Вас есть право отказаться от товара.