Военкомат незаконно "тянет" в армию.

Здравствуйте, военкомат незаконно тянет на службу, после доп. мед. освидетельствования выявили ожирение 2ст (по ВОЗ), а также умеренные метаболические изменения. Но согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ожирение 2ст по ВОЗ это ожирение 3ст. согласно которому должны дать отсрочку от призыва, а если вес остается на том же уровне, то после полугодовой отсрочки дают ВБ. Что делать?
Киселевск |
Ответы юристов

Добрый вечер. В данном случае Вам необходимо ознакомиться с медицинским заключением военной комиссии. А затем, в случае не согласия Вы можете обратиться в суд для обжалования.

Всё очень просто. Не простужайтесь к следующему обследованию, ибо простуда выжжет лишние килограммы и военным медикам Вы покажетесь поздоровевшими. И если они прям-таки тянут Вас на службу, то в случае вот такого "улучшения" Вы можете быть призваны. В войсках Вам придётся действительно поздороветь (в смысле - похудеть), и тогда придётся тащить лямку службы до конца. Вы этого не хотите?

Нет проблем! Не лечитесь, ибо лечиться Вас против воли никто не заставит под угрозой уголовного наказания. По результатам доп.обследования Вас признают ограниченно годным и сразу зачислят в запас. Никто Вас за руку в армию не потянет, хотя в призывной комиссии очень любят пугать и всякими правдами и неправдами, а иногда и угрозами пытаются убедить страдающих 3-степенью ожирения вылечиться. Короче, если Вы не отказались от лечения, то Вас зачисляют в запас.

Но в этом к ожирению 3-степени у Вас систематически могут присоединяться другие, более опасные заболевания, которые существенно сокращают не только комфортность жизни, но и собственно её продолжительность. Для многих людей это похлеще курева будет.

Вы и этого не хотите? Нет проблем! После зачисления в запас можете считать, что никто о Вас и не вспомнит. И тогда лучше всего будет поднапрячь волю и заняться своим здоровьем, не откладывая до 27-летия. Для Вашего же блага. Может случиться так, что Вы полностью избавитесь от ожирения и заживёте нормальной комфортной жизнью. И даже сами захотите послужить))). Удачи Вам и здоровья!