Не хотят давать отсрочку т.к. после 11 класса поступил на базе 9

Здравствуйте. Я закончил 11 классов, а поступил на бюджет на базе 9. Сейчас с военкомата звонят и говорят, что не хотят утверждать отсрочку, мол я закончил 11, а поступил на базе 9. Что с этим делать? Ведь сейчас же есть закон, что на среднем должны давать отсрочку.
Калининград |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вам уже дали отсрочку на время обучения, то призваь Вас уже не могут. Если военкомат будет это оспаривать, то требуйте письменный ответ об этом, а потом обжалуйте его в суде.

Добрый день. Если вам предоставили отсрочку, то не утвердить ее не меют право. Получайте мотивировочный ответ от военкомата и обжалуйте его в суде.
Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призывник имеет право на отсрочку на время обучения, если одновременно соблюдены четыре следующих условия:

1. Он обучается в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Если учебное заведение негосударственное, то право на отсрочку есть только при наличии государственной аккредитации у данного заведения.

2. Он получает общее (в школах, лицеях и иных общеобразовательных учебных заведениях) или профессиональное (в училищах, техникумах, колледжах, ВУЗах, аспирантурах, ординатурах, адъюнктурах и пр.) образование. При этом, получая общее образование, гражданин имеет право на отсрочку только до достижения 20‑летнего возраста, а при получении профессионального (кроме послевузовского) – только на период действия нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

3. Он обучается по очной (и никакой иной) форме. Кроме учащихся учебных заведений ряда специальных органов и служб.

4. Он не превысил лимит в две отсрочки (на получающих послевузовское профессиональное образование и обучающихся в учебных заведениях некоторых специальных органов и служб лимит не распространяется).

Школьники, по каким-либо причинам "задержавшиеся" в общеобразовательной школе (или лицее) до 18 лет, получают первую отсрочку уже в школе и по ней могут продолжать учиться на данном уровне до 20 лет. В таком случае для получения дальнейшего профессионального образования у них в запасе остается только одна отсрочка.