Остранение от работы по беременности

Здравствуйте, по итогу прохождения ежегодной комиссии на работе, по причине беременности в заключении написали временно не пригодна, в связи с этим, приказом директора отстранили от работы без сохранения заработной платы, до момента, пока не принесу справку о переводе на лёгкий труд, имели ли право отстранить меня от работы и будут ли оплачены рабочие дни пропущенные по этой причине (работаю инспектором досмотра)
Югорск |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш работодатель,грубо нарушает нормы трудового законодательства.ТК РФ хорошо защищает беременных женщин.

Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижается норма выработки,нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу,исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления другой работы,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом,действия Вашего работодателя Вы можете обжаловать в инспекции труда и прокуратуре.А также написать заявление в суд и вернуть не только невыплаченные деньги,но и денежное довольствие(ст.236 ТК РФ)в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм,за каждый день задержки по день фактического расчета включительно,а также потребовать возместить моральный вред.

Берегите себя и своих близких.