защита прав работника - как вернуть то что принадлежит по праву?

Здравствуйте! Столкнулся с проблемой при увольнении, ситуация такова - прийдя на новое место работы мне обещали зарплату от 15 000 рублей месяц, после того как вышел в первый день на смену стал требовать трудовой договор, на что мне отвечали что обратись к бухгалтеру, а он отправлял к директору и это длилось около 2-х недель. Это все надоело я не сильно надавил на них, после этого они мне сказали что зарплата у тебя будет 50 рублей час + 25% от начисленной суммы (т.е. за месяц выходит 12 - 13 тысяч). Договор мне предоставили совсем на другую профессию, я сказал чтобы изменили, они изменили только профессию и больше ничего, график работы в договоре описан с 9.00 и до 18.00, хотя моя рабочая смена с 9.00 и до 00.00, кроме пятницы и субботы там с 9.00 до 01.00. В договоре было описано что оклад 5000 рублей месяц. Об увольнении сообщать за 14 дней до увольнения. Я не стал подписывать такой договор, каждый день обращался чтобы они его изменили, на что они мне постоянно говорили завтра да завтра, так в течении 5 месяцев они ничего не изменили. Подал заявление 3-го числа, а сегодня уже 21 и мне до сих пор ничего не выдали - ни документов, ни зарплаты, ни компенсации. Кроме этого столкнулся с такой проблемкой - они мне говорят что мол я был неофициально устроенный, договор никакой небыл подписан, мы вам выплатим только зарплату и больше ничего, отчислений в налоговую они не собираются делать, т.к. заявляют что у них небыло финансов на оплату налогов, поэтому я числился неофициально. Как выйти из такой ситуации и вернуть то что пренадлежит по праву?
Пермь |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением по данному вопросу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

На практике иногда срабатывает, если до этих обращений переговорить непосредственно с бывшим работодателем и сообщить, что в случае, если Вам не выплатят причитающихся сумм, не произведут отчисления за Вас в соответствующие фонды, то Вы будете вынуждены обратиться за защитой своих прав в соответствующие органы. Следует дать понять, что Вы в курсе о возможных для них последствиях при выплате «чёрной» заработной платы и использовании принудительного труда (а Ваш труд без оплаты и есть принудительный труд).

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Помимо обращения в Трудовую инспекцию и прокуратуру, советую вам обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы. Вы фактически проработали без заключения трудового договора, но это не повод не выплачивать вам заработную плату.

Советую обратится в суд с иском о выплате заработной платы,процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсацией морального вреда,судебных расходов.Будет замечательно если на момент рассмотрения дела судом у вас на руках будут результаты проверки по вашему заявлению инспекции по труду.