Арест приставами счета и банковской карты

Добрый день, я являюсь поручителем по кредиту, заемщик не смог кредит погашать, в результате был суд и нас обоих обязали возмещать долг по кредиту.

В последующем с банком были достигнуты договоренности и заемщик частично начал погашать задолженность, банк в свою очередь исполнительный лист оставил у себя и никуда его не передавал, у меня же карточка арестована и деньги списываются в счет задолженности по кредиту, причем банк деньги от меня не получает.

Подскажите что мне делать и куда стоит обратиться.

Спасибо.
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Договоренности с банком имеют силу, только если это мировое соглашение о погашении долга, заключенное в рамках исполнительного производства и утвержденное судом. Скорее всего банк предъявил исполнительный лист к исполнению (минуя судебных приставов) и Ваши счета арестовали.

Для начала надо обратиться в банк и уточнить следующее:

1. ваша карта арествоана приставом или сам банк списывает деньги (они догвором предусматривают часто прааво на безакцептное списание)

2. если это банк. то общаться только с банком

3. если это приставы, то также надо устанавливать основания взыскания денег.

Здравствуйте! Вы очень непонятно сформулировали свой вопрос. Для начала поясню, что должно быть два исполнительных листа: на заемщика и на Вас. Непонятно, какой из этих исп.листов имели Вы ввиду, написав, что банк исп.лист не предъявлял? Выходите на связь, разберемся, это моя специализация.