Должны ли предоставить жилье? Прописаны в нежилом аварийном здании

Здравствуйте! Мы с 1996 года прописаны в общежитии, эти комнаты давала организация, но они не в собственности! Сейчас это здание считается нежилым и в аварийном состоянии! Законно ли это вообще и что можно сделать?
Барнаул |
Ответы юристов

Уточнить на балансе у кого находятся данный дом. Сделать можно следующее -В встать на учет по улучшению жил условий.

Здравствуйте,

По вопросу проживания в аварийном жилье следует обращаться в администрацию города/района. Также желательно перед обращением получить заключение пожарного надзора об аварийности дома.

Добрый день, уважаемая Кристина!
Согласно пункту 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и не подлежат ремонту или реконструкции.

В соответствии с п. 3 ст. 85 ЖК РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение признано непригодным для проживания.
Так как техническое состояние их дома является непригодным для проживания, Вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы получить направление в специализированную организацию по определению состояния зданий. После получения заключения специалистов следует обратиться в межведомственную комиссию, которая проведет экспертизу.
После проверки комиссия обязана вынести решение в течение 30-ти дней.
Однако если существует опасность для здоровья или жизни жильцов, заключение комиссии выносится в течение 1-го рабочего дня.
В том случае, если комиссия не признала объект аварийным, но жильцы не согласны с этим решением, они могут обратиться в суд для привлечения независимых экспертов.

Желаю удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вы можете стать на учёт по улучшению жилищных условий

Добрый день. На основании чего Вам перешло это жилое помещение, какой правоустанавливающий документ? Да Вы имеете право обратиться в администрацию с заявлением о постановке Вас на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий.