Каковы должны быть действия для подтверждения гражданства?

Здравствуйте. Я проживаю в России с 1998 года, переехал с родителями из Казахстана в возрасте 10 лет, закончил здесь школу - 11 классов, закончил Вуз (очно, 5 лет), получил паспорт и обменял его по достижению 20 лет. Отслужил в ВС РФ по призыву. После службы в армии при трудоустройстве в силовые структуры, выяснилось, что у меня нет гражданства РФ. И мой паспорт является недействительным. Пол года оббиваю пороги ФМС и других инстанций, пытаясь подтвердить гражданство. Несколько раз получил отказ. Каковы должны быть мои дальнейшие действия?
Омск |
Ответы юристов

Добрый день Антон, ваша ситуация очень странная, необходимо услышать те основания, на которых вы первоначально получали паспорт. Служба в армии сама по себе является обязанностью только граждан РФ(статья 59 конституции). В соответствии со Статьей 24 ФЗ "О гражданстве в РФ" Ребенок приобретает гражданство РФ, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство РФ. Соответственно нужно смотреть по каким основаниям Ваши родители приобрели гражданство. В любом случае любое решение полномочных органов, ведающих делами о гражданстве РФ можно будет оспорить в судебном порядке. Для более подробного ответа мне нужно получить больше исходных данных. Буду признателен за положительный отзыв с вашей стороны.

Добрый день!

По моему мнению, в таких случаях необходимо обращаться в суд. Наймите хорошего адвоката и направляйте иск в суд о признании Вас гражданином РФ. Денежные средства, потраченные на оплату госпошлины и оплату услуг адвоката взыскивайте с ответчика. Скорее всего ответчик по иску будет ФМС.

Если Вас не признают гражданином РФ, то тогда надо предъявлять иск к РФ о выплате Вам денежной компенсации за годы, проведенные в армии и т.д.

------------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.