Привлечение субподрядчика с лицензией

В контракте с Заказчиком указывается "Исполнитель должен иметь: - лицензию органов ФСБ России". У нас нет такой лицензии. Можем ли использовать субподрядчика с лицензией ФСБ для проведения работ по контракту?
Уфа |
Ответы юристов

Добрый день Михаил. Сможете, если это прямо будет указано в договоре. А так, к сожалению Заказчик вправе расценить это как нарушение условий договора.

Михаил (23.11.2017 в 13:13:39)
В договоре прямо не указывается такая возможность, но и нет запрета на привлечение субподрядчиков. Договор заключался по итогам гос.торгов. В своей заявке до заключения договора мы указывали на привлечение нами субподрядчика.
Здравствуйте.

ГК РФ Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик.

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Можете привлечь,но для подстраховки заключите доп.договор,или оформите так,как у Вас в договоре указано прописывать изменения\дополнения к договору.