ДКП инвалида по зрению

Здравствуйте. У меня отец инвалид 1- ой группы по зрению. Он полностью слепой. Его гражданская жена провернула с ним сделку купли-продажи его земельного участка доставшийся ему от его родителей. Денег не отдала за сделку и в итоге выжила его. Сейчас мы судимся. Скажите, пожалуйста, правомерен ли такой ДКП и разве они не должны были заверить его у нотариуса в виду слепоты моего отца?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
А Вы можете прислать копию иска для анализа? И я так полагаю, что у Вас имеется адвокат?
Конечно, при такой группе инвалидности и при таком заболевании женщина воспользовалась ситуацией и беспомощным состоянием отца, то есть обманула вашего отца. А Вы не думали привлечь ее к уголовной ответственности за хищение путем мошенничества? С таким заявлением можно обратиться в полицию независимо от иска в суде. При этом поясняю: такие договоры заключаются в простой письменной форме и не требуют нотариального удостоверения. Вопрос в другом: почему сделка не вызвала подозрений у гос. регистраторов, ведь отец обязан был присутствовать при сдаче документов и расписываться.В В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru