Образовалась задолженность перед банком 3 месяца

Здравствуйте! У меня образовалась задолженность перед банком 3 месяца. Представители банка звонят, угрожают судебными приставами. Маме звонят, сестре. На работу письма присылают, также звонят на работу. Маму из-за звонка из банка чуть в больницу не увезли. "Убивают" морально. Скажите пожалуйста, имеет ли банк на это право? Заранее спасибо.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Нет, не имеет права, тем более тревожить Ваших родных. Когда Вам очередной раз позвонят, то скажите, что если не перестанут звонить и угрожать, то Вы и Ваши близкие обратитесь в полицию, а банк пусть взыскивает задолженность в судебном порядке. Если звонки не прекратятся, то пишите заявление в полицию. Судебные приставы без решения суда Вас беспокоить не будут. Если у Вас будут вопросы или понадобится помощь - обращайтесь. Первая консультация - бесплатно. ВСего доброго!

Здравствуйте!

Не терпите подобные звонки, обратитесь в полицию. Если банк так обеспокоен вашей задолженностью, пусть взыскивает долг в судебном порядке. Звонить и угрожать сотрудники банка не имеют права.

Нет не имеют (на данном сайте по кредитным вопросам давались неоднократно советы, как поступать), в указанных действиях: нарушение закона о банковской тайне, о персональных данных, нарушение неприкосновенности частной жизни (вашей и ваших родственников), угрозы применения насилия или незаконного проникновения в жилище (зависит от содержания телефонного разговора).

Письмо в банк с просьбой о реструктуризации, жалобы в ЦБ РФ (за банковскую тайну, которую не имеют права раскрывать даже ваши родным) , если звонили из КА в Роскомнадзор (т.к. передали ваши данные в КА) и в прокуратуру (если угрожают).

Всем вам при любом звонке повторять как мантру "все вопросы в письменном претензионном порядке к лицу, заключившему договор". Этот пункт должен быть в договоре, кстати. Претензии и требования могут быть только письменные.