Возмещение материального ущерба из-за удара молнии

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Молния ударила в антенну, находящуюся на крыше служебного помещения. В результате сгорел телефон, который стоял на зарядке и все электрические приборы, которые были подключены в сеть. Как правильно составить описание этого случая, чтобы получить возмещение ущерба. Телефон был застрахован.
Междуреченск |
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Чтобы доказать факт выхода из строя телефона и другой техники, нужно провести техническую экспертизу, в результате которой выяснится, что явилось причиной выхода из строя всей этой техники.

Если по результатам экспертизы причиной выхода из строя техники будет изменение напряжения в сети, то ущерб можно будет взыскать.
Если же в заключении эксперта будет указано, что причиной выхода из строя техники явилось воздействие непреодолимой силы, к которым относится удар молнии, то шансов для взыскания нет.

Объясняю почему: в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Таков закон.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru