Нужна помощь в составлении документов для суда по возвращению задолженности по зарплате

Здравствуйте. Нужна помощь по такому вопросу. Я работаю у ИП (розничная торговля, магазин), примерно год назад из-за финансовых трудностей мой работодатель стал задерживать выдачу заработной платы, сначала задержка составляла месяц, потом этот срок постепенно увеличивался. Каждый месяц зар.плата выплачивалась не в полном объеме и долг накапливался. Работодатель мотивировал это финансовыми трудностями и просил немного потерпеть, обещая, что вскоре исправит ситуацию. Многие пошли ему на встречу и согласились работать на таких условиях. Но ситуация не менялась и в последние месяцы он вообще перестал платить. Фирма небольшая и все работники уволились, осталась только я одна, я у него занимаю должность бухгалтера (как такого бух.учета нет, в основном налоговая отчетность) и он просил меня остаться, обещая, что в скором времени решит проблему. У меня есть доп. работа, поэтому я могла терпеть какое-то время и просто из человеческих соображений пошла ему навстречу. Три месяца я работала вообще без выплат. Теперь он закрыл магазин и отказывается выплачивать долг. У меня не большой опыт работы и я не очень сильна в трудовом законодательстве, а тонкостей очень много. Нуждаюсь в помощи специалиста, чтобы все сделать правильно в плане оформления всех документов для подачи в суд, для возвращения задолженности по зарплате. Есть ли у меня шансы, что я смогу вернуть заработанные деньги? Буду вам очень благодарна.
Барнаул |
Ответы юристов

Надо видеть ваши документы, понимать, каким образом вам выплачивали зарплату (наличкой, на карту). Если вы ведете отчетность, то знаете, что указано в доках ПФР / ФСС относительно зарплаты.

Добрый вечер, Елена!

Шансы есть всегда. Поддерживая предыдущий ответ на Ваш вопрос, хочу добавить, что в качестве альтернативных вариантов закон предусматривает обращение с Вашей проблемой в прокуратуру и/или государственную инспекцию по труду Вашей области (не знаю практики по Вашему региону, но в нашем - обращения в последнюю достаточно действенны), преимущества обращения в указанные органы состоят в том, что это бесплатно, и требует минимум документов, таких как, например, копия трудового договора (трудовой книжки), примерный расчет задолженности и, конечно, само заявление.

Главное при этом не пропустить срок для обращения в суд, который составляет три месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – один месяц со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Пропуск срока обращения может служить основанием для отказа в удовлетворении иска, независимо от обстоятельств дела.

При этом обращение в прокуратуру либо иные организации не приостанавливает данный срок.

Так что действуйте. Удачи!

Можете обратиться ко мне я все документы подготовлю и проконсультирую вас