Купил телефон, а он сломался через два месяца

Купил телефон он сломался через два месяца Я сдал его в магазин по гарантии. Сегодня был в магазине - сказали полетел главный процессор. Вот такой вопрос: могу ли я вернуть деньги за телефон?
Большой Камень |
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром.

Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки; - скорее всего Ваш случай.

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Вам надо написать претензию. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Срок замены товара ненадлежащего качества – 7 дней с момента предъявления такого требования. При необходимости дополнительной проверки качества товара продавцом такой срок составляет 20 дней с даты предъявления указанного требования. Если у продавца (изготовителя) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение 1 месяца с момента предъявления такого требования.

Срок возврата уплаченных за некачественный товар денежных средств – 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день Влад. ДА можете. Обратитесь к продавцу с официальной претензией и с требованием вернуть денежные средства за товар в связи с его неисправностью. Факт поломки был установлен самим Продавцом.