Некачественное лечение зубов

1,5 года назад лечила по полису ОМС зубы у стоматолога.

В этом году, сделав панорамный снимок было обнаружено, что через 6 зуб в правую гайморову пазухи попал пломбировочный материал.

А так же в 8 зубе образовалась кистогранулема с вытеснение пломбировочного материал в челюсть с последующим онемением правой стороны нижней губы.

Сейчас показаны 2 операции.

Которые нужно сделать в ближайшее время.

Как подать на врача за ненадлежащее качество выполнения мед.услуг. и возмещение понесенных расходов??
Барнаул |
Ответы юристов
Для начала нужно обратиться к врачу или в клинику с претензией и потребовать возместить ущерб. Если откажут, то можете обращаться в суд и требовать взыскания материального ущерба, компенсации морального вреда, штрафа в размере половины взысканной судом суммы. Скорее всего потребуется проведение судебной медицинской экспертизы, чтобы установить, что вред здоровью причинен именно некачественной медицинской услугой. Затраты на такую экспертизу в конечном итоге ложаться на проигравшую сторону.

Добрый день. В данном случае Вы действительно вправе тербовать возмещения причененного Вам вреда при некачественном исполнении мед. услуг. Сразу скажу, что дела данной категории достаточно сложны в силу так называемой "корпоративной этики" у врачей( эксперты, проводящие экспертизу по определению суда тоже враи, а Барнаул город небольшой). Но победить можно. Данные отношения подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей" Прежде всего необходимы доказательства оказания Вам медицинской услуги - договор, чеки об оплате. На их основании обращаемся в клинику( а отвечает именно клиника а не врач, если он не является ИП) с требованием о возмещении вреда здоровью. Если на этом уровне не решится, готовим иск в суд. В качестве требований - возмещение понесенных убытков - стоимость некачественного лечения; возмещение ущерба здоровью - стоимость необходимого лечения, утрата заработка из за больничных; возмещение морального вреда, а он, судя по последствиям большой; неустойка за просрочку в возмещении убытков и ущерба;штраф в размере 50% от взысканных сумм за неудовлетвоерение законных требоавний потребителя. Так что стоит браться за это. При необходимости связывайтесь, помогу, контакты внизу. Удачи