Два ремонта телефона в течение гарантийного срока

Добрый день. Сломался микрофон на смартфоне. Сдал по гарантии. Починили/заменили за 20+ дней. Но сразу после ремонта выявились другие недостатки, в частности проблемы с выводом изображения, хрипящий/гремящий динамик и разболтанное гнездо зарядки.

Принёс ещё раз в сервис. Там сказали, что скорее всего была перегрета плата. Выдали подменный аппарат. Много сложностей на работе, я закрутился и совсем забыл про это всё. Позвонили с СЦ, что телефон готов. Прошло 37 дней с начала второго ремонта.

Честно говорю, забирать такой телефон просто опасаюсь. Если они так "ремонтируют", что одно исправляют, а другое ломают, то можно ждать подвоха.

Что можно сделать в данной ситуации? 45 во втором ремонте не прошли, но суммарно почти два месяца без своего телефона.

Подходит ли эта ситуация под ст.18?

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Новосибирск |
Ответы юристов

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. - Ваш случай.

Вам придется забрать телефон, так как продавец его отремонтировал. Если после ремонта проявится недостаток, то Вам надо будет написать претензию и вместо ремонта требовать возврата денежных средств или замены телефона.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Вам необходимо было предъявить продавцу требование в письменном виде о безвозмездном устранении недостатков товара. Однако в любом случае имеет место нарушение Ваших прав, а нарушение гарантийных сроков Вам на руку, поэтому Вы можете и сейчас предъявить претензию: Закон «О защите прав потребителей позволяет выдвинуть другие требования: ремонт и предоставление другого товара на время ремонта первого, возврат денег, замена, возмещение убытков, компенсация морального вреда, неустойка, которые изначально потребитель, владеющий технически сложным товаром, не может выдвигать при обнаружении дефекта.
В претензии укажите срок ее исполнения – десять дней с момента получения продавцом.

Примечание: покупатель может просто потребовать неустойку (штраф) за нарушенный срок ремонта или срок предоставления товара взамен на время ремонта. Размер штрафа составляет 1 процент от стоимости товара за каждый день просрочки.

Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа в установленный Вами срока обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения продавца (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 указанного Закона.
Исковые требования: возврат денег, возмещение убытков (если таковые имеются) и морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно (ст.15 Закона),.

Также не забывайте о том, что суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru