Не везут мебель в срок и нет договора

Здравствуйте! У нас истек срок доставки мебели, оплатили полную стоимость, но договора у нас нет, только бумажка с чеком. И сроки доставки были просто (не рабочих) 30-35 дней сказаны только на словах. Что я могу сделать в этой ситуации? Или если нет договора то все?
Анжеро-Судженск |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алина! Несмотря на отсутствие договора в письменной форме, договор считается заключенным, что подтверждается, как Вы выразились, "бумажкой с чеком".
Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя продавец (исполнитель) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Вы вправе обратиться к продавцу (исполнителю заказа) с претензией о взыскании неустойки за просрочку исполнения заказа и возмещении морального вреда, при этом укажите срок ее удовлетворения в течение 10 дней с момента получения.

В случае отказа продавца или оставления претензии без ответа – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства или по месту нахождения исполнителя (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.
Моральный вред взыскивается в соответствии со ст.15 указанного Закона, сумму этого вреда устанавливаете самостоятельно.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.
Если сумма иска менее 50 тыс. рублей, то исковое заявление подается в мировой суд.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Продавцом был нарушен срок передачи предварительно оплаченного товара.

В такой ситуации Вам необходимо обратиться к продавцу товара с претензией.

Претензию Вам необходимо подать в организацию, в которой Вы приобрели данный товар. Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Вы имеете право в претензии по своему выбору выдвинуть следующие требования:

1) о передаче оплаченного товара в установленный новый срок;

2) возврате суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Вы можете потребовать полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Помимо вышеуказанного, Вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней с даты предъявления соответствующего требования.

Указанные требования не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи Вам предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по Ваше вине.