Неумышленная порча имущества несовершеннолетним

Здравствуйте. 5-классник "нечаянно" разбил стекло в витрине моего магазина. Написано заявление в полицию. Полиция прислала отказ в возбуждении дела, отписавшись: "нечаянно совершено". По такой логике можно нечаянно все крушить по мелочи и не возмещать ущерб никому? Что делать мне?
Череповец |
Ответы юристов

Семен, данный вопрос не относится к компетенции полиции, а решается в гражданско-правовом порядке. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.