Материнский капитал: какие документы предоставить мужу и сыну для отказа от права на квартиру?

Я покупаю квартиру за счет материнского капитала. В данной квартире будут прописаны моя мама и дочь. Муж и старший сын не претендуют на эту квартиру. Какие документы им необходимо предоставить для отказа от права на приобретенную квартиру?
Архангельск |
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и покупку квартиры путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

Однако Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (пункт 4 статьи 10) установлено, что жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, вы можете использовать средства материнского капитала для покупки квартиры, действующее законодательство этого не запрещает, однако вашему супругу и первому ребенку также необходимо иметь долю в праве собственности на приобретаемую квартиру, это обязательное условие для использования средств материнского капитала.

Всего доброго.