Телевизор обратно не принимают, как поступить в данной ситуации???

18.01.2013г. купили телевизор LG с поддержкой цифрового телевидения. Изначально продавец-консультант нас не предупредила, что телевизор такой марки находит по автоматическому поиску 8 цифровых каналов, а показывает только 4, об этом теперь в открытую говорит продавец. Меня такое качество не устраивает. Телевизор обратно не принимают, как поступить в данной ситуации???
Тобольск |
Ответы юристов
Если нет брака, существенного недостатка посколько это технически сложный товар, то принять его продавца закон не обязывает. Но в любом случае, Вы вправе обратиться с претензией в письменной форме.

Здравствуйте! Вы можете написать претензию продавцу о том, чтобы вам обменяли товар или возвратили деньги за него. К сожалению, если продавец не выполнит ваше требование, вы не можете обратиться в суд, так как товар не имеет каких-либо существенных недостатков. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Здравствуйте!

Просите продавца заменить товар. Обычно проблем с этим не бывает.

Я рекомендую написать претензию в адрес руководства магазина со ссылкой на п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей согласно которому в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обратите внимание - у Вас всего 15 дней. Если данный срок пропустите, то скорее всего, уже ничего сделать не получится, т.к. найденный нелдостаток вряд ли будет признан существенным

Здавствуйте. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Здравствуйте, В Вашем случае необходимо в письменной форме обратиться к руководству магазина с подробным изложением проблемы, желательно указать, что просите поменять товар именно из-за факта недоведения до Вас информации о товаре. Как правило подобные заявления удовлетворяются и никаких проблем с заменой не возникает. Тем не менее, если продавец откажется идти вам на встречу, то ситуация возникает следующая. В соответствии с п.1 ст.10 Закона РФ "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В соответствии с п.11 Правил продажи отдельных видов товаров изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация в обязательном порядке должна содержать: наименование товара; место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара - наименование страны происхождения товара; сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании; сведения об основных потребительских свойствах товара; сведения об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; правила и условия эффективного и безопасного использования товара; гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара; срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита - размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом. Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом). Таким образом, при продаже Вам телевизора продавцы магазины ОБЯЗАНЫ предоставлять всю подробную информацию о товаре. В Вашем случае можно попытаться доказать, что при продаже телевизора продацы не довели до Вас интересующую информацию. В соответствии со ст.12 Закона "О защите прав потребителей" если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Таким образом, если Вы сможете доказать, что при продаже телевизора продавцы не довели до вас необходимую информацию (подобное можно доказать, например показаниями свидетелей) - вы имеет полное право отказаться от покупки и требовать расторжение договора купли-продажи. К сожалению, недостатка товара здесь не усматривается, т.к. это просто его техническая характеристика, следовательно ст.18 Закона "О защите прав потребителей" здесь не применима.