Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Положены ли сутки на дорогу в учебный отпуск офицеру при получении 1 высшего образования?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Муж офицер поступил в высшее учебное заведение. 1 высшее образование. Учится заочно на коммерческой основе в другом городе. Командир сказал что ему не положены сутки на дорогу в учебный отпуск! Правомерным ли действия командира?
Мирный |
Ответы юристов
()

Здравствуйте,

Для лиц офицерского состава установлены Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 и Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237.

Согласо первому нормативно-правовому документ Вашему супругу полагается отпуск при обучении в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно же ч. 4 ст. 31 Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 четко установлено:

Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.


Поэтому отказ командира не правомерен.

Маруся (12.01.2018 в 20:53:56)
Т.е. гражданский вуз является научной организацией? Я верно поняла? И кто должен прописывать сколько дней на дорогу положено вуз или военная часть?
Полезные статьи
Увеличение (продление) сроков службы офицерам
На сколько увеличен срок службы для офицеров?
Материальная ответственность военнослужащих
Главные особенности материальной ответственности военнослужащих
Возможно ли получить загранпаспорт без военного билета?
Оформление загранпаспорта без военного билета:реальность или миф?