Положены ли сутки на дорогу в учебный отпуск офицеру при получении 1 высшего образования?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Муж офицер поступил в высшее учебное заведение. 1 высшее образование. Учится заочно на коммерческой основе в другом городе. Командир сказал что ему не положены сутки на дорогу в учебный отпуск! Правомерным ли действия командира?
Мирный |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Для лиц офицерского состава установлены Правила реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1156 и Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237.

Согласо первому нормативно-правовому документ Вашему супругу полагается отпуск при обучении в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Согласно же ч. 4 ст. 31 Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 четко установлено:

Продолжительность учебного отпуска увеличивается на время проезда к месту нахождения военно-учебного заведения (научной организации) и обратно.

Поэтому отказ командира не правомерен.

Маруся (12.01.2018 в 20:53:56)
Т.е. гражданский вуз является научной организацией? Я верно поняла? И кто должен прописывать сколько дней на дорогу положено вуз или военная часть?