Правомерны ли действия сотрудников СЦ?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотруников сервисного центра? Ситуация такова: было сдано 2 прибора, вышедших из строя, в акте приема-передачи отмечено, что внешних поврежденийя приборы не имеют. На один из приборов пришло заключение о внутренней неисправности и в этом же заключении сказано, что акт на 2й прибор будет позже. Спустя неделю в заключении на 2й прибор утверждается факт вскрытия прибора поребителями + внесение изменений в составные части (добавление перемычек и удаление некоторых деталей). Прибор не опломбирован, поэтому доказательств факта вскрытия никаких нет. На каком основании сотрудники СЦ могут утверждать обратное? Спасибо.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов
Для разрешения вашей спорной ситуации вам необходимо написать претензию с требованием проведения независимой экспертизы.
Здравствуйте!
В соответствии с п.5 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель) обязан принять товар ненадлежащего качества и при необходимости произвести проверку его качества. Вы имеете право присутствовать при данной проверки. Подобные действия с вашей стороны должны сопровождаться письменными заявлениями в адрес продавца.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если вы уверены в своей правоте - смело пишите заявление на имя продавца с требованием провести независимую экспертизу. Независимую экспертизу лучше всего проводить в Торгово-промышленной палате. Экспертиза должна быть проведена в течении 10 дней со дня поступления вашего заявления в адрес продавца. При подаче заявления обязательно поставьте дату и номер входящего документа на вашем экземпляре заявления. Помимо этого можете пригрозить жалобой (либо действительно ее подать, в случае не подтверждения изложенных доводов в жалобе к вам не будет никаких претензий) в адрес Управления Роспотребнадзора вашего субъекта Федерации. Но имейте ввиду, что если независимая экспертиза установит вашу вину в выявленных недостатках товара - оплачивать ее проведение придется вам.
С уважением