Как фрилансеру сделать свой доход официальным?

Добрый день!

Ситуация:

Я фрилансер, зарабатваю с различных заказов (в основном мелких) по веб-разработке и проч.

Доход неофициальный.

Естественно, ни ипотеку, ни кредиты взять на себя не могу.

Есть мысль сделать ИП и легализовать свои доходы, но тут появляется другой вопрос.

Далеко не все заказчики могут оплачивать услуги на расчетный счет.

Могу ли я со своей карты физлица зачислять средства на расчетный счет и чтобы это учитывалось как доходы?

Нужны ли какие то договора с заказчиками налоговой? Повторюсь, все они в основном мелкие и их слишком много чтобы учитывать все + не всем заказчикам это нужно опять же, а на биржах фриланса это вообще не учитывается.

Если такой вариант с 6% УСН не жизнеспособен, дайте, пожалуйста информацию, как еще это можно реализовать.

Буду очень благодарен за помощь!
Липецк |
Ответы юристов

Можете зачислять, можете не зачислять средства на счёт. Можете получать на карту. Для налоговой главное - чтобы Вы доходы за отчётный период отразили. Необходимость заключения договора в письменной форме зависит от того, кто клиент. Если физическое лицо, которому не нужен договор - предложите указать назначение платежа при перечислении Вам денег. УСН 6% вполне нормально, удобно.