Какое решение ожидать от районного суда?

Подал исполнительный лист о взыскании долга, приставы исполнители после многократных моих посещений делали запросы во все инстанции, были отрицательные ответы от инстанций. После очередного посещения очередного судебного пристава исполнителя порекомендовали - меня убедили дождаться выхода на пенсию должника и зря их не беспокоить, ведь брать с него нечего. Я сначала периодически посещал и созванивался с судебным приставом исполнителем. Ответы были устными, мол все по старому - ищем . А потом тихо не мешая работе ФССП ждал этого дня(28.09.2017 года). А судебный пристав исполнитель между тем исполнительное производство давно окончил(по документам ещё в 2012 году), не вернув мне исполнительный лист и не оповестил об этом. А сама ушла на пенсию. После достижения должником пенсионного возраста я обратился в районный отдел ФССП и получил постановление аж от 26.09.2012 об окончании исполнительного производства за подписью другого пристава исполнителя, хотя в документе значится фамилия судебного исполнителя - уже пенсионерки. Пришлось обратиться в прокуратуру, откуда перенаправили в ФССП 15.11.2017. А райотдел ФССП по месту регистрации должника проигнорировал письмо из прокуратуры. После истечения 2х месяцев 16.01.2018 я вновь посетил прокуратуру. Где созвонившись с ФССП мне посоветовали обратиться в Суд выдавший исполнительный лист другого района города Уфы с иском о выдаче дубликата исполнительного листа от 17.10.2006г. и восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению. Какие шансы в удовлетворении такого искового заявления и как лучше его написать?
Уфа |
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Марсель! Шансы в удовлетворении такого заявления, честно говоря, минимальные, ведь все зависит от внутреннего убеждения судьи, который будет рассматривать это заявление, поэтому советую обратить внимание на нижеизложенное.
При разрешении вопроса о восстановлении срока предъявления исполнительного документа к исполнению суд должен установить следующие обстоятельства:
а) срок предъявления исполнительного документа действительно пропущен;
б) восстановление указанного срока должно быть разрешено федеральным законом;
в) причины пропуска срока являются уважительными.

Определение того, являются ли указываемые в ходатайстве взыскателя причины пропуска срока предъявления исполнительного листа к исполнению уважительными, отнесено на судебное усмотрение. При разрешении указанного заявления суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела и представленные заявителем доказательства. Заявитель должен доказать невозможность совершения действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению в установленный законом срок либо незамедлительно после его истечения.

При этом поясняю:
- можно восстанавливать сроки по обжалованию постановлений и незаконных действий судебных приставов в описанной Вами конкретной ситуации
- можете обратиться с повторным заявлением к прокурору о проведении прокурорской проверки по факту должностных нарушений судебными приставами по конкретному исполнительному производству. Если меры не будут приняты, то Вы вправе обжаловать действия (бездействие) прокурора в судебном порядке путем подачи административного иска.

Более того, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с должника морального вреда и процентов за пользование Вашими денежными средствами и др.

Однако для более подробного и квалифицированного ответа по Вашей проблеме мне хотелось бы ознакомиться с решением суда, ответом прокуратуры, в котором указано об отправлении Вашего обращения в ФССП и другими документами при их наличии.
Кстати, ознакомление с данными документами может помочь в написании заявления о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.В

При этом также поясняю:
Согласно ст. 23 Закона об исполнительном производстве взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Дополнительно можно просчитать основания возобновления исполнительного производства, четких сроков, в которые это можно сделать, законодательством не предусмотрено.
Для того чтобы восстановить этот процесс, требуется написать соответствующее заявление в Управление Федеральной службы судебных приставов. Заявление должно быть рассмотрено в течение десяти дней. Если по каким-то причинам пристав не возобновил свои действия, то можно подать жалобу на невыполнение в вышестоящие органы или в суд (административный иск).
Как видите, варианты защиты и восстановления Ваших прав имеются, поэтому советую четко определить правовую позицию своих действий. Также следует помнить о том, что нарушено Ваше право на исполнение судебного акта в разумный срок (если интересуют подробности по данному вопросу, обращайтесь ко мне персонально, так как придется четко просчитывать последовательность Ваших действий с учетом конкретных обсоятельств в описанной Вами ситуации).В

Удачи Вам! Если возникли дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. При этом потребуются Ваши более подробные уточнения по описанной в вопросе ситуации.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер! Сейчас такие ситуации встречаются довольно часто. Небольшая зарплата, огромный объем работы, текучесть кадров. Все это сказывается на качестве работы судебных приставов. Если постоянно не стучать ногами и руками в их двери, то вряд ли что сдвинется с места. В Вашем случае необходимо начать с написания жалобы на их бездействие. Жалоба на судебного пристава может быть направлена Вами если он отказывается совершать действия, предписываемые нормативно-правовым актом. В первую очередь я рекомендую начать разбирательство с обращения к старшему должностному лицу. Если оно не поспособствует изменениям, Вам необходимо идти дальше и только так. Для составления жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя, Вам необходимо ознакомиться с официальным сайтом ФССП. Там содержатся правила составления документа.

Еще Вы можете подать жалобу в прокуратуру в письменном виде. Жалоба должна содержать обязательную информацию, а именно:

  • название государственного органа,
  • личные данные заявителя,
  • адрес лица, подающего заявление,
  • данные исполнителя, на которого направляется жалоба,
  • реквизиты принятого документа, который заявитель хочет обжаловать,
  • ссылки на основания, позволяющие человеку выполнить обжалования,
  • требования, реализации которых хочет добиться автор заявления,
  • список документации, которая прилагается к жалобе,
  • дата составления документа,
  • подпись. Для правильного оформления необходимых документов можете обратиться на мою электронную почту за помощью. Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.
Здравствуйте! Вам из прокуратуры должен быть предоставлен письменный ответ по Вашему обращению. О том, как окончилось исполнительное производство и соблюдены ли условия его прекращения. В своем заявлении на восстановление срока обращения по исполнительному листу Вам необходимо указать, что в силу положений статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) "Об исполнительном производстве" Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации. Также, исходя из положений статьи 64. Исполнительные действия: 1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Таким образом, если судебный пристав по проверке прокуратуры не представил запросы и полученные ответы, то постановление судебного пристава нельзя считать законным и оно подлежит отмене. Также рекомендую Вам истребовать для представления в суд материала исполнительного производства для фактического ознакомления суда с исполнительным производством. В случае, если факт нарушения будет установлен в судебном заседании, срок Вам также должны восстановить. В случае необходимости дополнительной консультации обратиться можно на электронную почту.

Здравствуйте. Выходит, что такой вопиющий случай, допущенный "приставшей", которая постоянно врала, а затем тихонько свалила на пенсию, произошёл из-за маленькой зарплаты. А сколько бы ей положить на алтарь отечества, чтобы она добросовестно исполняла свои должностные обязанности, хотя бы честно сказав, что взять с должника нечего, уж извините, но исполнительный лист я обязана вернуть вам без исполнения? Не нравится зарплата, уходить надо, а не портить людям жизнь. Выходит, что она всем так делала из-за маленькой зарплаты? Ведь по сути она совершила должностное преступление. Но проблема в том, что добиться её наказания практически невозможно. Какое решение ожидать? Это зависит от порядочности судьи, у которого зарплата предостаточная, было бы желание вникнуть в суть проблемы и вынести решение в вашу пользу. При этом вам не надо просить (!) восстановления срока для предъявления исполнительного листа. Вам надо требовать (!) возобновления исполнительного производства, которое окончено тайком, украдкой, без оповещения вас как взыскателя. А просить восстановления срока это значит поставить себя в униженное положение, когда судебные чиновники великодушно будут решать, что делать с вашей просьбой. Захотим восстановим, не захотим, не восстановим. Затем обжаловать, если оно будет ставить вам в вину, что вы пропустили срок. А дубликат исполнительного листа вообще не нужен. Первоначальный ведь не потерян, он находится в ОСП. Зачем дубликат. Это вам голову морочат, отвлекая от главного вопроса. Почему так произошло? Советую вам придерживаться именно такой позиции. Могу помочь. Пишите на электронную почту. Адрес под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Автор темы у меня только один к вам вопрос с каким иском вы обратились в суд? Вам не надо было восстанавливать дубликат , а обжаловать действия пристава в порядке КАС РФ и тогда бы суд обяза возбудить исполнительное производство по старому листу. Я не знаю как работают коллеги, но я только так делаю по аналогичным делам с клиентами.

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать иск в суд, но не на выдачу дубликата листа, а на привлечение отдела приставов (и его руководителя), в котором велось Ваше дело, к ответственности за бездействие по ст. 4 КАС РФ. При этом Вы вправе потребовать возмещения не только морального вреда, но и ущерба, причиненного бездействием приставов, не направивших оконченное исполнительное производство.

Если нужна помощь в составлении такого документа, то можете обращаться дополнительно.

Здравствуйте!

На практике очень часто взыскатели и должники считают, что если исполнительный лист пролежал у пристава три года и не был исполнен, то все, срок исполнения истек, должник свободен!На самом деле это не так.В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.Но в ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению или частичным исполнением исполнительного документа должником.А после перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.И далее, в статье 22 указанного закона, в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.Исполнительный лист, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию судебным приставом-исполнителем — ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).И после этого взыскатель опять вправе в очередной раз предъявить исполнительный лист к исполнению в течение трехлетнего срока, который начинается с момента его возвращения взыскателю.

Исполнительный лист утрачивает свое действие, только если Взыскатель не предъявит его в течение подряд трех лет к исполнению.

http://sudact.ru/regular/doc/kITrhxqnKmNl/ немного судебной практики