Разве не должны были поднять оклад до МРОТ?

Работаю и проживаю в Мурманской области, что является крайним севером. Оклад сейчас подняли 4%, итого он 6300. Разве не должны были поднять его до МРОТ? По постановлению конституционного суда от 7 декабря 2017 года или я не правильно понял?
Североморск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не обязательно. Такие понятия как зарплата и оклад не всегда тождественны. Помимо оклада в зарплату включаются также компенсации и премии.

ТК РФ установил, что недопустимо выплачивать физлицу именно ежемесячную зарплату ниже МРОТ, если он работает полный рабочий день (смену). Так что сам по себе оклад вполне может быть меньше МРОТ.