Что может потребовать продавец от покупателя при отказе от покупки квартиры?

У нас такая ситуация. Мы отказываемся от покупки квартиры. Предварительного договора не заключали. Внесли задаток 30 тыс. Документы на квартиру у покупателя были неготовыми. Он нас пустил в квартиру до совершения сделки. Теперь мы из за отсутствия нужной суммы не можем купить эту квартиру. Вопрос в том что может ли продавец квартиры от нас что то требовать? Как поняла он нас отпускать не намерен. Задаток нам не важен, готовы оставить его.
Черемхово |
Ответы юристов

Освободить квартиру может требовать законно. Задаток соответственно остается продавцу.

Добрый вечер! Соверешенно верно, в соотв. со ст.381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. То есть задаток останется у них, вас по просят освободить кваритиру.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!