Что грозит работнику за неофициальное трудоустройство?

Добрый день.

Возникла такая ситуация: Друг позвал поработать и помочь развить только сто открывшийся бизнес. Оформлять официально меня он конечно не стал, не хотел платить налоги. Зарплату тоже не хотел особо выплачивать, приходилось постоянно вытягивать по копейкам и конечно же без каких либо документов о выплатах. я подписывал акты о проведенных работах, он же ставил на все бумаги свою печать. Я устроился официально на другую работу, но помогать ему не переставал. Бизнес начал потихоньку развиваться, и мой так называемый партнер решил , что несколько документов о проведенный работе не соответствуют действтиельности и их надо аннулировать. Теперь из за этих документов страдают генподрядчик и субподрядчик. Меня же мой компаньон выгнал и обвинил в мошенничестве и подделке документов, и собирается подать на меня в суд. Что же мне теперь может грозить за такую работу?
Йошкар-Ола |
Ответы юристов

Работодатель должен оформить трудовой договор с сотрудником, и кроме того соблюсти все привила, которые предписаны Трудовым кодексом Российской Федерации при трудоустройстве работника, а в случае их невыполнения (или не надлежащего выполнения) могут повлечь за собой предусмотренные законодательством санкции.

Так, невыполнение требований закона о труде и его охране (ст.5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ) с работодателя может быть взыскан административный штраф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также организация, не выполняющей обязанности налогового агента, может быть привлечена к уголовной ответственности по ст. 199.1 Уголовного Кодекса РФ.

В качестве наказания по этому преступлению может быть как значительный штраф, так и лишение свободы до 2 лет

К сожалению, факт правонарушения такого характера крайне трудно доказать.

Тем не менее если нарушение законодательства было установлено, предусмотрена следующая система санкций: налоговая ответственность – штраф в сумме двадцати процентов от общего количества удержанных средств и полное возмещение отчислений с выплатой пени при просрочке; административная ответственность – штраф до 50 000 рублей либо приостановка деятельности сроком на три месяца; уголовная ответственность – штраф 100 000-300 000 рублей, либо лишение свободы до 2-х лет, либо принудительные работы на пять лет.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Интересно, чем и как друг собирается Вашу виновность и само событие мошенничества, если сам совершает правонарушение трудового законодательства, так как наемный труд без официального оформления (без заключения трудового договора) запрещен законом? Полагаю, что он Вас запугивает, чтобы не выплачивать деньги за проделанную Вами рабту. Поэтому поясняю следующее:
1) Так как Вы не были трудоустроены официально иВ работодатель нарушил Ваши трудовые права, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и другие положенные выплаты, в том числе за период вашего нетрудоустройства, компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС.

В соответствии со ст.ст. 151 ГК РФ и 237 ТК РФ Вы вправе требовать взыскания с нерадивого работодателя морального вреда. Сумму этого вреда определяете сами, окончательное решение по ней принимает суд.

2) В соответствии со ст. 393 ТК РФ, ст.333.36 НК РФ, ст.89 ГПК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работник освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы или нужна помощь в составлении иска, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты..
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лично Вам не должно что-то грозить.

Это другу может грозить ответственность за нарушение трудового законодательства.

Например, за неоформление договора.

Или неофициальную зарплату.