Заключение брака на территории ДНР. Брак действителен в РФ?

Здравствуйте. Хотим с девушкой расписаться на территории ДНР, будет ли этот брак действителен на территории РФ?
Мурманск |
Ответы юристов

Уважаемый Михаил!

Территория ДНР официально является территорией Украины. Если брак будет заключён по законодательству этого государства, то он действителен на территории не только России, но и в любой точке Земли. Если нет, то на территории России такой брак официально, то есть органами государственной власти и местного самоуправления, а также иными государственными органами признаваться не будет. Исключение могут составлять коммерческие и некоммерческие организации негосударственного сектора, которые могут признавать, но только для собственного локального применения.

~~Здравствуйте, уважаемый Михаил! Брак в ДНР заключается по украинским законам, признается действительным в рамках международного права во всех государствах.

При этом поясняю следующее (возможно, пригодится):
1) В соответствии со статьей 157 Семейного кодекса РФ брак между иностранными гражданами может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств в России.

2) На территории РФ возможно заключение брака между иностранными гражданами. Регистрация брака регламентируется ст. 156 Семейного кодекса РФ, согласно которой:
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы и требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru