Задолженность по квартплате. Как продать квартиру?

Здравствуйте, ситуация следующая. Имеется квартира, приватизирована, в данной квартире прописаны моя мать и мой дед, а так же родной брат матери,который в последние годы непосредственно там проживал, но приватизации не участвовал. За время проживания брата в этой квартире, он накопил долг в районе 100 тысяч рублей. После смерти деда и матери доля составляющая 5/6 после решения суда досталась мне и 1/6 досталась брату. Скажите, можно ли выселить его за неуплату? Либо какие то другие варианты имеются чтобы эту квартиру я мог продать?
Тула |
Ответы юристов

Да, выселить можно через суд....иск подаете о том, что лицо, прописанное в собственности, не исполняет свои обязательства и отсюда образовался долг. Требование о выписке в иске не указывают, проконсультируйтесь у адвоката. Суд рассмотрит и может вынести решение о выселении данного лица... но его не освободят от выплаты долга, ФССП в принудительном порядке взищет полностью долг.

Здравствуйте,

Выселить его можно только по решению суда. Для этого нужно подавать грамотный иск о его выселении. Если нужна помощь в его состалвении, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Образовался долг за квартиру, тут наклевывается вопрос, а вы сами платили за квартиру, вы же тоже собственник, а все собственники несут обязанность по уплате коммунальных платежей и иных расходов на содержание своей собственности. Если вы самостоятельн погашали долги по квартире, то вот прямое доказательство для двух исков, о взыскание денежных средств и о выселении. Первый иск более реальный, второй не очень. Так как если у второго собственника нет иного имущества - то его никуда не выселят и откажут. А вам придется идти на компромиссы.

Можно сделать сделующим образом, обратиться в суд о взыскании денежных средств, одновременно предупредить второго собственника о том, что вы собираетесь продавать свою часть и дать ему возможность выкупить ее, а потом уже договариваться. Запомните, ЖК РФ защищает таких нерадивых собственников как брата матери.