Как наказать виновника ДТП?

Здравствуйте! 16.09.2017 маму на нерегулируемом пешеходном переходе сбила машина. В результате она получила перелом голенностопного сустава, перелом руки, сотрясение мозга и черепно-мозговую травму. Была проведена операция по установке аппарата Елизарова. В ГАИ до сих пор не возбудили и не квалифицировали данное дело мотивируя это тем что не получили заключение экспертизы о нанесенных травмах. Прошло пять месяцев с момента ДТП и 4-ре месяца с момента когда маму выписали из больницы. Как долго проводится эта экспертиза и что делать в подобной ситуации. Ведь не имея на руках документов о степени вины виновника ДТП мы не можем подать в суд на возмещение морального и материального ущерба? Заранее признателен за ответ.
Омск |
Ответы юристов

Здравствуйте Максим!

В ГИБДД возбудили административное производство и назначили (если назначили) судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда, полученного Вашей матерью при ДТП. Однако, сейчас Вас должно волновать будет ли водитель признан виновным или нет. Наличие у матери телесных повреждений не гарантирует признание водителя виновным. Для объективного решения сотрудники ГИБДД должны провести целый ряд мероприятий, все тонкости которых здесь не расскажешь. В данном случае надо начинать активно писать бумаги, составление которых возможно только опытным по линии ДТП юристом. По Вашему желанию могу подробно проконсультировать, для чего обращайтесь на мой электронный адрес.

_____________________________________________________________________________ avtopodkontrolem@gmail.com

Если ответ был для Вас полезным, оставьте пожалуйста отзыв!

Объясняю : пока ваша мама не выйдет с больничного и не будет проведена судебная экспертиза об установлении степени вреда здоровью, дело не будет возбуждено. Если будет средний или тяжкий вред то это уголовная статья, а не административная. Не гоните коней впереди. Сходите в ГИБДД и узнайте на какой стадии ваше дело также не поленитесь дойти до начальника.