Удаленное место работы: полагаются ли мне какие-либо надбавки?

Работаю учителем в школе. Временно закрыли школу на ремонт. Меня направили в другую школу, которая находится на большом расстоянии от дома. Полагаются ли мне какие-либо надбавки или возмещение морального или материального ущерба?
Астрахань |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вашу ситуация, наверняка является простоем. соответствии со статьёй 72.2 ТК РФ простой является временной приостановкой работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В соответствии со статьёй 157 ТК РФ - время простоя ПО ВИНЕ работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника НЕ оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Таким образом ваша з/п будет зависит от того, по чьей вине случилась приостановка работы, если по вине работодателя, то оплачивать должны не менее 2/3 средней з/п работника. Если же простой случился по причинам не зависящим ни от работника ни от работодателя, то зарплата должна быть не менее 2/3 тарифной ставки (оклада) рассчитанных пропорционально времени простоя.
Т.е. умножьте свою среднюю зарплату на 2/3, такова должна быть приблизительная зарплата.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.