Маткапитал: как мне сделать свидетельство о рождении на первого ребенка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: первый ребенок у меня живет с первым гражданским мужем в одном городе, а я живу в другом городе и родила там ребенка от другого. Первый ребенок в паспорт не вписан. Как мне сделать свидетельство о рождении на первого ребенка?
Ответы юристов

Здравствуйте, наскольео я понимаю, на данном сайте не дают рекомендаций по совершению незаконных действий. Если под словом "сделать" Вы понимаете законные действия, то Вам следует просто попросить первого мужа прислать нотариально заверенную копию свидетельства о рождении ребенка.

Также, учитывая Ваш вопрос и отсутствие в нем некоторых данных, следует иметь ввиду, что право на материнский капитал за второго ребенка у Вас не возникает.

- если Вы лишены родительских прав в отношении первого ребенка;

- если Вы и Ваш второй ребенок не являетесь российскими гражданами.

Заранее благодарен за отзыв

Здравствуйте, Мария! Если Вы получали свидетельство о рождении первого ребенка и вписаны в него как его мать, но свидетельство находится у мужа, то вопрос решается просто: надо обратиться в орган ЗАГСа и получить дубликат свидетельства, либо справку о рождении ребенка.

Удачи Вам! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за Ваш отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Вы можете заказать дубликат или в загсе по месту жительства или по средствам Госуслуг.

Здравствуйте!

Самый бастрый и экономичный способ получения дубликата свидетельства о рождении в данном случае - через местный МФЦ. Ехать нужно только до МФЦ, брать с собой свойпаспорт, точные сведения о ребёнке и месте выдачи свидетельства о рождении, а также немного денег для оплаты обязательной в любом случае госпошлины. Всё взаимодействие между МФЦ и ЗАГСом, выдавшим свидетельство, проходит в электронном режиме. Готовый дубликат в любом случае отправляется по почте.

Нужно обращаться в ЗАГС.

Он выдаёт дубликаты свидетельств о рождении.

То, что в паспорте не указан ребёнок, не влияет на запись в актах гражданского состояния.

По записи устанавливают происхождение ребёнка, кто родитель или нет его.