Обязан ли был руководитель предупредить меня заранее об увольнении?

Работала в организации 8 месяцев. Устроилась менеджером по продажам, затем приняли решение что я должна совмещать еще и должность кассира (как оказывается они меня принимали на работу в качестве заместителя кассира, я об этом не знала). В данной организации регулярно проводят срез знаний и аттестацию по товарам (строительные материалы). Это документально не подтверждается. 31.01.2013 был срез знаний, после его сдачи мне подошел администратор и сказал что я сдала, а после обеда вызвал к себе директор и предложил написать заявление по собственному желанию без отработки и без предупреждения. Свое решение он обосновал тем, что я не прошла срез знаний и у меня много ошибок в кассе (я об этом впервые услышала. Никаких приказов и выговоров по поводу моей работы в общем не было никогда). Так вот я хочу узнать обязан ли был руководитель предупредить меня заранее об увольнении?
Барнаул |
Ответы юристов

День добрый, Олеся.

Для того, чтобы работодатель уволил Вас по своей инициативе, ему необходимо иметь на это основания. Основания перечислены в ст. 81 ТК РФ. Из описанного Вами, пока не под одно из законных оснований увольнения по инициативе работодателя Вы не подподаете и тот факт, что Вам предложили написать заявление по собственному желанию, подтверждает, что документов, позволяющих Вас уволить пока нет (подчеркиваю ПОКА нет, так как при желании и активных действиях могут и подловить).

Любые процедуры проведения дисциплинарных взысканий тоже требуют времени и Вашего уведомления об их проведения (как минимум Вам надо будет писать объяснительные в случае чего).

Работодатель дал отчетливо понять, что хочет Вас уволить и будет, скорей всего, искать пути. Может стоить переговрить и прийти к взаимовыгодным условиям Вашего увольнения.

Но в любом случае, за Вами всегда остается право обратиться в инспекцию по труду по месту нахождения Вашего работодателя с соответствующей жалобой, если считаете, что Ваши права нарушены.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Приветствую Вас! У Вас на предприятии целый ряд нарушений трудовых прав работника. Это и порядок проведения аттестации знаний работников, вынесения решений аттестационной комиссии предприятия, потом, предложения руководителя собственноручно писать заявление об увольнении по собственному желанию. Вы не спешите писать заявление. В соответствии с п.3 ст.81 ТК РФ с Вами могут расторгнуть договор по основаниям недостаточной квалификации по результатам аттестации. Но опять это можно обжаловать! Пока, пишите жалобу в территориальную трудовую инспекцию для наведения у Ввс порядка и защиты трудовых прав. Надеюсь помог Вам в нелегком деле. Буду рад помочь в подготовке соответствующих документов и документальном сопровождении дела. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, для увольнения должно быть законное основание. Если им является ненадлежещее исполнение Вами своих трудовых обязанностей, то такие нарушения должны быть установлены служебной проверкой и их должно быть не менее 2, в связи с недостаточной квалификацией уволить можно только в атттестационном порядке, это весьма проблематично формально, и такой порядок можно легко обжаловать, так как в нем много вопросов. Скорее всего работодетель просто на Вас зхочет надавить морально, чтобы Вы сами написали заявление по собственному желанию. Писать такое заявление или нет - Ваше право, смотрите по ситуации. Другие основания работодатель также может придумать, например - за прогул. Здесь надо уже смотреть на доказателдьства, которые могут быть предоставлены. Любые действия работодателя, нарушающие Ваши права вопреки ТК РФ могут быть обжалованы в инспекцию по труду или в суд.