Азербайджан

Когда я могу сняться с воинского учёта по причине переезда в другую страну?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: когда я могу сняться с воинского учёта по причине переезда в другую страну? Мне 20 лет, еще не служил, пока учусь, и в это время могу сняться с учета? Примут заявление? Спасибо.
Баку |
Ответы юристов

Добрый день. Конечно военкомат не имеет права Вам препятствовать в этом. Однако не факт, что он не будет этого делать, поскольку Вы не отслужили в армии на территории РФ, другими словами не отдали долг Родине.

А вообще, для снятия с учета с Вас потребуется заявление на снятие с учета в связи с выездом за пределы РФ.

Для этого сущетствует порядок снятия с учета приведен в Приложении № 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ (Приказ Министра обороны № 400).

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
гражданину, в отношении которого призывной комиссией принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, - справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
Таким образом, содать препятствия в выезде за пределы РФ военкомат имеет право только в том случае, если в отношении гражданина уже вынесено решение о призыве на военную службу. Ечли Вас не вызывали на комиссию, проблем быть не должно. Удачи.